Hauptamtliche Mitarbeiter_innen der Kirchengemeinde

In seelsorgerlichen Notfällen erreichen Sie außerhalb der Bürozeiten ein Mitglied des Pastoralteams unter der Nummer +49 170 9041776.

Paul Magino

Leitender Pfarrer
Dekan von Esslingen-Nürtingen

  • Gemeindeleitung
  • Liturgie, Sakramente, Kasualien
  • Kolping-Präses
  • Verbindung zu evangelischen und bürgerlichen Gemeinden
  • Mitarbeit in diözesanen und überdiözesanen Gremien
  • Ansprechperson für die Kirchengemeinderatswahl 2020
paul.magino@drs.de
+49 7024 920910

Daniel Heller

Pfarrer
Diözesaner Ministrantenseelsorger

  • Liturgie, Sakramente, Kasualien
  • Hauskommunion
  • Koordination der Gottesdienste in den Pflegeheimen
  • Seniorenarbeit
  • Öffentlichkeitsarbeit
daniel.heller@drs.de
+49 7024 920910

Nicole Schmieder

Gemeindereferentin
Dekanatsstelle “Kirche und Schule”

  • Kindergartenbeauftragte Pastoral
  • Ansprechperson für die Krabbelgruppen
  • Betreuung von Taufteam, Kindergottesdienst- und Familiengottesdienstteam
  • Betreuung von Prävention und Schutzkonzept
  • Begleitung der Aktion Dreikönigssingen
  • Aktionen im Jahreskreis
nicole.schmieder@drs.de
+49 7024 920910

Stefanie Walter

Pastoralreferentin
Dekanatsjugendseelsorgerin

  • Erstkommunionvorbereitung
  • Liturgische Dienste
  • Aktionen im Jahreskreis
  • Hauskommunion
stefanie.walter@drs.de
+49 7024 920910

Corinna Weber

Pastoralreferentin
Diözesane Gehörlosenseelsorgerin

  • Begleitung der Ministranten
  • Jugendarbeit
  • Firmvorbereitung
  • Religionsunterricht
  • Soziales
  • Begleitung der liturgischen Dienste
  • Hauskommunion
  • Beerdigungsdienst
corinna.weber@drs.de
+49 7024 920910

Monika Grohmann

Kirchenmusikerin

monikagrohmann@arcor.de
+49 7024 920910

Christa Strambach

Kirchenmusikerin

c.strambach@kolumban.de
+49 7024 920910

Gabriele Jäger

Kirchenpflegerin

StKolumban.WendlingenamNeckar@nbk.drs.de
+49 7024 920910
Bürozeit: dienstags von 9–11 Uhr

Kerstin Binder

Pfarrsekretärin

StKolumban.Wendlingen-Unterboihingen@drs.de
+49 7024 920910

Beate Busch

Pfarrsekretärin

StKolumban.Wendlingen-Unterboihingen@drs.de
+49 7024 920910